Что такое оригинальность текста

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

Оригинальность текста – это показатель, который призван оценить качество текста с помощью алгоритмов поисковой системы. Оценкой статей занимаются разные онлайн и офлайн ресурсы. Итоговый показатель сервисы выдают в процентах. 

Для чего нужен показатель оригинальности

Оригинальность текста – это краеугольный камень труда любого копирайтера, контент-менеджера или студента. Простыми словами, уникальность статьи влияет на то, насколько быстро она появится на первой странице поиска по запросам пользователей. Если речь идет о студенческой работе, то уровень плагиата отражается на оценке научного труда. У этого показателя есть несколько других важных целей:

  • Оценить качество текста глазами машины. Оригинальность является обязательным условием для публикации материала.

  • Вывести сайт в топовые позиции. Высокая уникальность текстов поднимает интернет-страницы, на которых они размещены, выше в списке поисковых систем. Чем лучше этот показатель, тем выше будет посещаемость.

  • Поддержать интерес читателей. Если текст написан увлекательно, и другого такого материала в сети нет, то пользователи с большей вероятностью задержатся на ресурсе. 

Важное о проверке оригинальности

При написании любой работы стоит стремиться к 100% уникальности текста. В некоторых случаях это не является возможным. Статьи на юридические, медицинские, технические темы изобилуют специальными терминами, которые нельзя изменить так, чтобы система не распознавала их как плагиат.

Проверить уникальность можно через сервис антиплагиат. Для текстов, написанных на русском языке, в сети есть множество сайтов и программ, которые выполняют эту роль. У каждого сервиса для проверки плагиата свой алгоритм. Если один сайт показывает оригинальность текста 100%, показатель на другом сервисе может быть гораздо ниже.

Оригинальность в программе антиплагиат.ру

Какую роль оригинальность играет в студенческой работе

В студенческих работах уникальность значит в первую очередь то, сколько времени и труда учащийся в них вложил. Преподаватель не ставит перед собой задачу добиться высокого уровня уникальности домашних заданий или контрольных проверок, он хочет лишь убедиться, что студенты усвоили пройденный материал.

На уникальность проверяют следующие студенческие труды: рефераты, курсовые, дипломные, магистерские и диссертационные работы. 

Некоторые университеты также устанавливают максимальный порог уникальности для эссе и докладов, но это малопопулярная практика. 

Оптимальный показатель оригинальности для студенческих работ

Министерство Образования устанавливает обязательным условием написания реферата, курсовой или диплома без плагиата. Минобр не определил порог оригинальности для этих видов текстов, поэтому каждый университет выставляет минимальный порог самостоятельно. 

Усредненный показатель уникальности для письменных заданий студентов выглядит следующим образом:

  • Для реферата – от 60% до 70%. Это самый простой вид текстовых заданий. Предполагается, что студент может копировать целые блоки информации для того, чтобы грамотно теоретически аргументировать свою позицию.

  • Для курсовой работы – от 70% до 80%. Курсовая, по требованию Министерства образования, должна обладать определенной степенью актуальности и научной новизны. Из-за этого повышаются требования к оригинальности текста.

  • Для дипломной работы – от 80% до 90%. Диплом – это итоговый контроль студента за 4 года, который должен  красноречиво демонстрировать уровень его умений и навыков.

  • Для магистерской и диссертационной работы – от 90%. 

Большинство университетов подключены к программе Антиплагиат.ВУЗ. В качестве алгоритма проверки сервис использует не только поисковые системы, но и базы научных работ, рефератов и дипломных. Это означает, что создать уникальный текст будет проще, если не списывать материал из уже существующих работ, а пользоваться учебниками.


Является ли оригинальность условием патентоспособности 

Оригинальность имеет важное значение для оформления патента на изобретение. 

Патент – это ряд прав, которыми наделяется человек, разработавший своё изобретение. Эти права не безусловные. Для того, чтобы их получить, нужно пройти процедуру регистрации патента. 

Оформление патента закрепляет за изобретателем:

  • исключительное право собственности;

  • право авторства;

  • приоритет владельца.

Оформление патента начинается с патентного поиска. Используя общедоступные сервисы, как частные так и государственные (Роспатент), изобретатель должен перед отправлением заявки проверить свою работу на уникальность. Если система не нашла точных совпадений, значит можно обращаться в государственный орган с заявлением.

Для получения патента изобретатель вместе с остальной документацией подает в государственную службу формулу изобретения. Это документ, который показывает и доказывает уникальность созданного объекта.

Патентная служба может доказать уникальность изобретения только на территории одной страны. Для того, чтобы закрепить своё право в других государствах, нужно отправлять заявки в их органы.

Оригинальность – это важный показатель не только для текстов, но и для многих других объектов права интеллектуальной собственности, как для патентов. Показатель уникальности помогает провести первую, машинную оценку работы перед тем, как ее начнет проверять человек.