Что такое уникальность текста в студенческой работе

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

Уникальность — один из базовых параметров, по которому оценивается качество студенческой работы. При низком показателе оригинальности преподаватель вправе не допустить студента к защите диплома. В случае, если речь идет о курсовой или реферате, снизить балл за защиту. Поэтому, прежде чем сдавать научный труд, учащийся должен проверить текст на уникальность. 

Что такое уникальность по версии Википедия

Уникальность текста — это отсутствие дубликатов работы в интернете, показатель того, что изложенные мысли не были описаны где-либо такими же словами.

При разборе, что такое уникальность текста, важно понимать, что одни и те же мысли могут быть выражены разными словами и за счет этого у одинаковых, с точки зрения смысла, предложений будет 100% уникальность.

Например: "15 способов списать работу" и "списать работу пятнадцатью способами" - одинаковые по смыслу фразы и могут быть заменены одна на другую, если какая-то из них будет выделена при тесте на плагиат как не уникальная. Оригинальность текста повысилась, но содержание не изменилось.


Значение уникальности для студента

Для студенческих работ: рефератов, курсовых, ВКР, дипломов, научных статей - уникальность текста играет определяющую роль. Для оценки письменной работы преподаватели пользуются сервисами для проверки документов на оригинальность. Программа выдает процент уникальных слов в исходной работе, показывая тем самым, была ли работа сделана студентов самостоятельно или же взята из интернета.

Уникальная работа по версии программ для проверки на плагиат означает, что нигде не встречаются комбинации слов, поставленные примерно в том же порядке, что и слова из какой-то другой статьи. 

Уникальность текста поText.ru

Такие комбинации называют шинглом. Его значение может быть от 2 до 10. Для примера. Если шингл равен трем, то предложение "15 способов написать диплом уникальностью 70 и выше процентов" программа для проверки разобьет на несколько фраз (исключив предлоги и другие служебные части речи):

  1. 15 способов написать

  2. способов написать диплом

  3. диплом уникальностью 70

  4. 70 выше процентов

И будет искать в других общедоступных статьях (или же статьях из закрытой базы данных, как в случае с программой Антиплагиат.ВУЗ) аналогичные сочетания слов и выделять их цветом, когда найдет. 

При условии, что некоторые мысли многие люди привыкли выражать одними и теми же словами, неосознанно можно сделать текст с низкой уникальностью. Аналогичная проблема постигает студентов при использовании сложной терминологии при описании каких-либо процессов. 

Как создать текст со смысловой уникальностью

Смысловая уникальность — это показатель наличия в работе новой информации, которой больше нигде в интернете нет. Если обычная уникальность текста это лишь показатель того, что именно такие комбинации слов больше нигде не встречаются (при этом информация, переданная этими комбинациями, сохраняется), то смысловая оригинальность требует появления новой информации: анализа, выводов, идей, гипотез.

Для студента важно в дипломной работе повышать уникальность текста за счет добавления собственных мыслей. Причина проста. Теоретическая часть работы уже много раз была переписана другими студентами и встречается в интернете, поэтому её уникальности добиться сложно, зато практическая часть, собственное исследование - это поле для реализации идей, которые не могли прийти в голову кому-то другому. Вторая часть имеет все шансы быть более уникальной, однако можно также пользоваться некоторыми лайфхаками.  

Несколько советов по повышению смысловой и общей уникальности:

  1. Использовать термины на английском или латинском языках там, где это возможно. 

  2. Заменять распространенные слова редкими синонимами.

  3. Использовать аббревиатуры. Речь идет как об устоявшихся сокращениях, так и о сделанных исключительно для красоты текста. Например, в какой-то части текста надо описать работы адронного коллайдера. Очевидно, что никакими синонимами нельзя заменить название этого аппарата, зато можно начать текст с фразы: "Адронный коллайдер (АК) - это ...". И далее использовать как введенную аббревиатуру (АК), так и полное название, "адронный коллайдер". Другой очевидный плюс таких замен - избежание заспамленности текста одним и тем же словом или словосочетанием.

  4. Вписывать самостоятельно сделанные выводы по итогам глав, выражать свои мысли.Самостоятельные выводы студента

  5. Добавить уникальную информацию. Этот пункт особо актуален для дипломного проекта и ВКР, в ходе которых студент должен создать что-либо сам или выявить какие-то новые закономерности. 

Следование этим советам смысловая уникальность текста может возрасти до нужного показателя, однако они действительно сработают только при изначальной самостоятельной работе студента. Если диплом или реферат были скопированы с какого-то сайта, то даже данные способы будут неэффективны. 

При проверке текста на уникальность следует воспользоваться одной из программ:

  • Антиплагиат.ру;

  • Антиплагиат.ВУЗ (корпоративная версия, которую используют преподаватели). 

Уникальность текста порой сложно поднять самостоятельно, некоторые фрагменты просто невозможно изменить. В таких случаях лучше оставить неуникальный фрагмент в покое и попытаться поднять оригинальность за счет другой части текста.