Как обойти плагиат в студенческих работах

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

Практически каждого студента интересует, как повысить плагиат. Ведь это один из важнейших параметров, которым должна соответствовать любая работа – от реферата до диплома – чтобы она получила высокую оценку. Поэтому разобраться с этим вопросом стоит максимально подробно.

Что такое плагиат

Чаще всего плагиатом называют уникальность текста. Да, звучит немного парадоксально. Проверки на антиплагиат осуществляются на специальных программах и одной из наиболее популярных является Advego Plagiatus. Имея доступ к интернету, достаточно загрузить в нее текст, начать проверку и подождать несколько минут. После проверки текста умная программа выдаст не только процент уникальности, но и выделит цветом не уникальные предложения, давая ссылки на сайты, где они уже используются.

На сегодняшний день существует большое количество программ для определения уникальности текстов – одни нужно скачивать и устанавливать на компьютер, а другими можно пользоваться онлайн. Некоторые являются платными, а другие распространяются бесплатно.


Разумеется, благодаря такой программе преподаватель легко определит, писал ли студент работу сам или же просто скачал из интернета.

Существуют следующие требования по уникальности для разных работ:

  • для рефератов – 50-70%,

  • для курсовых работ – 70-85%,

  • для дипломных работ – 75-90%,

  • для диссертаций – 80-95%.

Не всегда показатели должны быть именно такими. Они могут изменяться, в зависимости от требований конкретного ВУЗа и преподавателя. Но лучше всего ориентироваться именно на эти числа. Конечно, в некоторых случаях приходится поработать, чтобы повысить оригинальность текста. Почему она может быть недостаточной даже при самостоятельном написании? 

Причины встречаются разные. К примеру, студент может использовать цитаты из открытых источников, устойчивые или же избитые выражения. Каждый из этих приемов приводит к тому, что уникальность падает. Как результат – преподаватель будет недоволен и едва ли поставит высокую оценку, пока студент не согласится поднять уникальность до нужного показателя.

Понятие плагиата

Как работает система проверки на плагиат

Используя определенный алгоритм, программы определяют, встречаются ли те же слова, которые применялись в работе, в текстах, уже выложенных на разных сайтах интернета. В зависимости от настроек они ориентируются на отрезки разной длины, но чаще всего пользователи устанавливают шингл на 3-4.

Но студенты не были бы студентами, если бы не постарались обмануть антиплагиат. Благодаря этому многие получили возможность сдавать скачанные из интернета тексты и получать за них высокие оценки. Какие приемы они используют, чтобы обойти антиплагиат? Перечислим самые распространенные способы:

  • Замена русских букв английскими. Многие гласные выглядят совершенно одинаково, поэтому визуально невозможно отделить первые от вторых. Какое-то время это действительно спасало. Но работал этот прием недолго. Современные версии программ прекрасно распознают эту хитрость. Да и Microsoft Word выделяет такие слова, как ошибочные.

  • Вставка лишних предложений. Студенты искусственно уменьшали расстояние между строками в документе и вставляли на освободившееся место предложения, написанные максимально мелким шрифтом. После этого они меняют цвет вставленных текстов на белый. В результате визуально ничего не меняется, а вот программы антиплагиата показывают хороший результат. Правда, опытный преподаватель легко распознает эту хитрость, выделив весь документ и вернув ему стандартные настройки. 

  • Перевод текста. Хитрые студенты для обхода программ дважды прогоняют текст через переводчик – сначала переводя реферат с русского на английский (немецкий, греческий и любой другой), а затем – обратно. В этом случае и правда получается увеличить уникальность. Но читабельность резко падает – предложения становятся несогласованными, а иногда и теряют смысл. Так что, пройти проверку таким образом едва ли получится.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что все эти методы повышения уникальности давно потеряли актуальность. Использовать их, надеясь на хороший результат и высокую оценку, не стоит.


Борьба за уникальность разными способами 

Теперь разберемся, как же можно повысить уникальность без лишних хитростей. Самый простой – использование специальных программ синонимайзеров. Благодаря им можно заметно повысить уникальность практически любого текста. Как это работает? На самом деле все просто. Каждый сервис имеет определенную базу синонимов. Если загрузить в него статью и подвергнуть обработке, все слова, для которых удалось найти соответствие, заменяются на синонимы. 

Это повышает уникальность материала, хотя и не слишком сильно. К тому же, за это приходится расплачиваться читабельностью – не всегда синонимы подбираются правильно, да и согласованность в предложениях часто страдает. Так что, опытный преподаватель, внимательно прочитав текст, легко определит, что его пропустили через синонимайзер и отправит работу на переделку.

Более надежным способом является разрешение автоматического переноса длинных слов. Достаточно включить эту функцию в Word, чтобы длинные слова разбились на части при переносе. Большинство программ антиплагиата не воспринимают это как уловку, благодаря чему происходит поднятие уникальности текста. Правда, на настоящий прорыв надеяться не стоит – в лучшем случае выигрыш составит 1-2%. Впрочем, в некоторых случаях именно столько не хватает до требуемых показателей, так что, забывать про данный прием не стоит.

Если в статье используется большое количество цитат, снижающих уникальность текста, можно заменить их картинками.


Наконец, самый надежный способ, позволяющий добиться лучших результатов – рерайт. Но он же и самый сложный, отнимающий много времени. Причем это должен быть не технический рерайт, при котором слова и предложения переставляются местами. Необходимо прочитать каждое предложение и переписать своими словами. А ещё лучше – внимательно изучить каждый абзац, вникнуть в полученную информацию и изложить немного иначе, по-другому выстраивая предложения словосочетания. 

Пример рерайта текста

При таком подходе можно рассчитывать на великолепную уникальность – 90-95% даже по самым требовательным сервисам. Можно не волноваться за прохождение работы по этому показателю. Увы, переписывание текста своими словами отнимает довольно много времени. К тому же, нужно обладать грамотностью и хорошим стилем, чтобы преподаватель остался доволен. Так что, этот вариант подходит не всем пользователям.

Поднять плагиат онлайн бесплатно 

Ходит немало мифов о специальных программах, благодаря которым можно качественно переделать текст, добиваясь повышенной уникальности. Причем распространяются они бесплатно – главное знать, где их скачать.

Но на практике никто ещё не сталкивался с ними. В лучшем случае можно рассчитывать на синонимайзеры, о которых уже говорилось выше.

Единственный надежный способ сэкономить время – воспользоваться услугами нашей компании. Штат состоит из грамотных специалистов, разбирающихся в разных областях – как технических, так и гуманитарных. Благодаря этому они могут качественно и в самые сжатые сроки переписать любой текст, сохраняя высокую грамотность и качественный стиль, при этом повышая уникальность до нужного показателя. Но, разумеется, слуги придется оплатить.