Как оформить цитирование для антиплагиата

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

Как сделать цитирование для антиплагиата в дипломной работе, курсовой, реферате? Этот вопрос задают многие студенты. Еще десять лет назад можно было просто скачать реферат, курсовую или диплом, распечатать и отдать преподавателю, чтобы получить хорошую оценку. Сейчас в ВУЗах все работы проверяются на антиплагиат. Возникает вопрос, как поступать с цитатами, чтобы они не снижали уникальность? Почему не все сервисы их распознают? Как правильно оформить цитирование для антиплагиата? Ответим на них далее в статье. 

Считается ли цитирование плагиатом

Цитирование – это прямое использование частей текстов (цитат) других людей в работе с указанием автора и источника. Оно широко используется в научных трудах. С помощью цитат автор работы:

  • подкрепляет мысли, идеи авторитетным мнением, результатами опытов, экспериментов, законами;

  • приводит данные, использовавшиеся для постановки и анализа проблемы;

  • указывает источники информации, на основании которых делаются выводы. 

Также цитированием для антиплагиата называют компьютерный метод обнаружения плагиата в работах. Он находит общие фразы в разных источниках. 

Что такое цитирование

Некоторые студенты используют фрагменты чужих трудов, чтобы полностью скомпоновать работу, в которой нет, ни одной свежей мысли, даже попыток пересказать чужие идеи своим языком. Такие работы являются плагиатом. 

Иногда невозможно написать реферат или курсовую без большого количества цитат. Это касается работ, в которых проводится анализ закона или художественного произведения. В таких текстах процент цитат может превышать 50%. Допустимым считается до 30% выдержек из чужих трудов.

Рекомендации. Стоит учесть, что каждый ВУЗ и преподаватель выдвигают свои требования к проверке на антиплагиат. Лучше спрашивать о необходимых параметрах при получении задания. 

Почему антиплагиат не распознает цитирование

Что делать, если антиплагиат не видит цитирования? Большинство программ для проверки на уникальность текстовых файлов не распознает цитаты. Вне зависимости от того, использовалось оформление цитирования для антиплагиата или нет. 

Единственная программа, которая их учитывает - Antiplagiat.ru. Остальные сервисы не рассчитаны на студенческие работы. Они рассматривают каждую цитату, как плагиат, и снижают уникальность. 

Antiplagiat.ru имеет свои недостатки. Она использует в качестве источника для сравнения только те работы, которые имеются в сети Интернет.  

Модуль цитирование в антиплагиат.вуз

Как сделать цитирование в Ворде для антиплагиата

Согласно требованиям к студенческим работам цитаты оформляют с соблюдением следующих правил:

  1. После вводной конструкции ставится двоеточие, затем отрываются кавычки, в них заключают текст.

  2. После кавычек в квадратных скобках указывается номер источника в библиографическом списке и страница, на которой находится данное заимствование.

Выполнение этих правил при оформлении работы в Ворде никак не влияют на прохождение проверки текста на уникальность. 

Antiplagiat.ru сравнивает со своей базой все отрывки, заключенные в кавычки, и если находит совпадение, считает фрагмент цитатой. Остальные сервисы игнорируют любые знаки и символы. 

Как оформить цитирование в дипломе для антиплагиата

Правильную вставку цитируемого фрагмента можно оформить двумя способами: в виде прямой и косвенной речи. Первый способ – это вставка фрагмента чужого авторства. Оформляется, как описано выше. 

Пример:

Булгаков Михаил Афанасьевич в повести «Собачье сердце» писал: «Разруха не в клозетах, а в головах». 

Когда нужно цитировать слова источника, вместо прямой речи используют косвенную. Это помогает повысить уникальность текста. Цитаты косвенной речи оформляют следующим образом:

  • указывается автор текста;

  • ставиться запятая и союз: «что» или «чтобы»;

  • предложение изменяется с сохранением главной мысли, после него указываются собственные выводы. 

Пример:

Михаила Афанасьевича Булгакова считал,  что разруха находится в головах, а не клозетах. Об этом он говорил от лица Преображенского в романе «Собачье сердца». 

Косвенную речь, лучше использовать при цитировании СМИ, чьих-то наблюдений. 

Пример оформления цитаты

Антиплагиат с выделением заимствованного текста онлайн 

Все программы проверки на уникальность выделяют заимствования из других текстов цветом. Найти повторения из других источников можно с помощью сервисов: Адвего Плагиатус Онлайн, Еtxt Антиплагиат онлайн, Text.ru и другие. Но эти программы проверки на уникальность не учитывают цитаты. 

Antiplagiat.ru, если находит заимствованный фрагмент, заключенный в кавычки в базе данных, то подчеркивает его зеленым цветом. В окошке справа появляется источник цитаты. В этом случае сайт не снижает уникальность. 

Совет. Если без выдержек из источников, отсутствующих в базе, никак не обойтись, попробуйте поговорить с преподавателем. Может быть, он разрешит, провести проверку на уникальность после удаления цитируемых фрагментов.