Как сделать оригинальность в курсовой работе больше

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

В российских ВУЗах ходят шутки, что у современных студентов на одну проблему больше, чем у предыдущих поколений: теперь нужно заботиться не только о том, как сохранить стипендию и сдать сессию, но и как повысить оригинальность курсовой работы. Почему оригинальности уделяют так много внимания, каким образом определяют плагиат в студенческих текстах и можно ли сразу написать уникальную курсовую? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Что такое уникальность курсовой

При проверке и приеме любых работ в ВУЗах, преподаватели обращают внимание не только на содержание, актуальность поднятой проблемы или новшество поднятого вопроса. Надо, чтобы курсовая была технически правильной: оформлена по строгим правилам форматирования, не имела ошибок и опечаток, а текст соответствовал требованиям оригинальности.

Уникальность студенческой работы - это процентное соотношение «украденных мыслей» к собственному изложению в тексте. Простыми словами: если студент поленился или просто не подошел совестно к написанию курсовой, скачал уже готовую в интернете и даже не потрудился дописать несколько новых мыслей, программы проверки на антиплагиат покажут нулевой результат. Если студенту хватило терпения написать половину работы самостоятельно, а вторая половина была создана любимым народным методом ctrl+c/ctrl+v, значит ценность его текста в лучшем случае - 50%.

Какая уникальность курсовых необходима

Курсовая с нулевой уникальностью не допускается даже к защите, а преподаватели советуют пойманным с поличным студентам не пытаться повысить оригинальность текста, а писать курсовую с чистого листа. Однако 100% результата от текста никто не ожидает. Требуемый процент оригинальности может зависеть от специальности, факультета и от преподавателя. В среднем по российским ВУЗам требования следующие:

  • 45-50% для медицинских и технических текстов (низкий процент обусловлен сложной терминологией, которую нельзя перефразировать и заменять синонимами);

  • 55-65% для естественно-научных работ;

  • 65-70% - хороший показатель для курсовых на социальные темы;

  • 70-80% уникальности должно быть в текстах по гуманитарным специальностям.

Преподаватели не имеют права требовать повысить уникальность текста научных работ до 100%, поскольку при их написании подразумевается цитирование открытых источников и заимствование фрагментов текста (к примеру, расшифровки терминов). Даже диссертации редко пишутся с оригинальностью выше 95%.

Как проходит процесс проверки на уникальность

Для проверки оригинальности текста преподаватели используют специальные онлайн-сервисы и программы антиплагиата. Самые популярные из них:

  1. Антиплагиат.ВУЗ - первая и единственная система, предназначенная для работы с научными текстами. Обладает доступом к огромной базе рефератов, курсовых, дипломных и диссертаций, в том числе и к внутренним университетским данным. Имеет наиболее точные и строгие алгоритмы проверки, которые позволяют выявить любые хитрости ленивых студентов.

  2. Advego и Etxt - антиплагиаты, доступные как онлайн для зарегистрированных пользователей сайта, так и в виде программ для всех желающих. Оба сервиса функционируют по методу шингла: ищут фрагментарные совпадения по словосочетаниям и фразам соседних предложений.Результаты уникальности по Адвего

  3. Content-watch - работает поверхностно, но позволяет студентам увидеть проблемные фрагменты для доработки и повышения уникальности.

  4. Text.ru - самый простой и популярный среди студентов антиплагиатор. Автоматически определяет некачественный рерайт и очевидное копирование текста.Результаты уникальности по текст.ру

Возьмите за привычку использовать эти сервисы при написании курсовых и дипломных, чтобы увеличить уникальность каждого раздела курсовой. Выберите наиболее комфортный для вас и проверяйте себя в процессе написания. Возможно, оценка оригинальности преподавателем будет отличаться, но вы изначально приучите себя к контролю уникальности и упростите задачу на будущее.

Можно ли обхитрить сервисы поиска плагиата

Пытаясь понять, как повысить уникальность курсовой, студенты прибегают к всевозможным хитростям. Используются следующие приемы повышения оригинальности текста:

  • использование синонимайзера основных терминов;

  • замена русских букв латиницей;

  • машинный перевод работы на английском языке с легкой коррекцией;

  • минимизирование цитат и терминов, что сильно влияет на смысл курсовой;

  • перенос слов;

  • высокий процент «воды» (ненужной информации и лишних слов) в тексте;

  • добавление невидимых символов;

  • перенасыщение таблицами и картинками (не все системы антиплагиата могут распознавать текст в них).

Работают ли эти хитрости? Скорее нет, чем да.

Загвоздка в том, что в учебных заведениях массово используют сервис Антиплагиат.ВУЗ, имеющий уникальные и постоянно обновляющиеся алгоритмы поиска совпадений текста. Если в других вышеупомянутых сервисах проверки какие-то способы уникализации курсовой или дипломной работы могли бы пройти, то здесь махинации будут пресечены на корню.

Антиплагиат.ВУЗ проводит поиск по обширной базе текстов, в том числе и англоязычной, поэтому шансов незаметно скопировать чью-то курсовую (даже написанную 20 лет назад) практически нет. Все попытки мошенничества с невидимыми символами и перестановками букв также распознаются, а документ помечается особым знаком. Более того, система умеет проверять на оригинальность таблицы, картинки и фотографии.


Пять советов для создания уникальной курсовой

Можно потратить все время подготовки курсовой работы на попытки обмануть антиплагиат или сдать кое-как сделанную работу с надеждой, что «и так поставят». Но лучше приложить усилия и сразу делать курсовую качественно. А с этими советами создание уникальной курсовой не составит особого труда:

  1. Прежде чем садиться за поиск источников и написание труда, тщательно продумайте план работы и структуру текста. Такой «скелет» поможет быстро настроиться на продуктивность и не поддаваться на соблазн копирования чужих идей. 

  2. После определите количество цитат и заимствований, которые будут в вашей работе. Стоит попробовать отказаться от объемных цитат и расположить их равномерно по всему тексту.

  3. Прочитав в источнике хорошую мысль, не старайтесь ее переписать с помощью перестановки слов и подбора синонимов. Представьте, будто вы пересказываете прочитанную книгу другу и опишите все своими словами (не отходя от научной стилистики).

  4. Повышаем процент выводами: выберите отдельный день для их написания. Чем больше вы отдохнете от массы источников и чужих формулировок, тем оригинальнее получится курсовая.

  5. Перед финальной сдачей работы, проверьте ее на плагиат самостоятельно через ресурс Антиплагиат.ру - аналог сервиса, который будет использовать ваш преподаватель. Большинство функций платные, но даже в бесплатной версии можно понять, насколько работа соответствует требованиям по оригинальности и нужны ли дополнительные правки. А чтобы быть полностью уверенным в качестве работы, можно заказать проверку на Антиплагиат.ВУЗ на нашем сайте.

Современные сервисы позволяют с точностью до слова определить неуникальные фрагменты курсовой работы и помешать студентам обхитрить преподавателей. Но стоит разобраться в правилах оригинального текста и выделить немного времени на самостоятельную обработку материала. Тогда ваша курсовая получит высшую отметку и у системы антиплагиата, и у преподавателя.