Какой процент плагиата допустим в студенческой работе (сколько оригинальности должно быть)

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

Ко всем видам студенческих работ предъявляются определенные требования. Среди обязательных – уникальность текста. Студенты интересуются, сколько процентов антиплагиата допускается в дипломе. Эти параметры должны знать не только учащиеся, которые планируют «списать» материал из интернета, но и студенты, пишущие работу самостоятельно. 

Требования к уникальности студенческих работ 

Написание студенческих работ – важная составляющая учебной деятельности. Контрольные, рефераты, курсовые показывают знания ученика. Введение в вузах обязательной проверки на плагиат сильно усложнило жизнь нечестным учащимся. Теперь не получится просто взять на тематическом сайте информацию и распечатать ее, так как проверка сразу выявит обман. 

Студентам, которые пишут рефераты, курсовые и другие труды самостоятельно, также нужно проверять процент уникальности своей контрольной, поскольку сложно написать работу, не заимствуя информацию из сторонних источников. 

Пример требований к уникальности

Какой процент плагиата допустим в дипломной работе 

Точный процент по плагиату в нашей стране для дипломной работы не установлен. В зависимости от вуза, требования разнятся, ориентироваться можно на следующие показатели: 

  • 0% - 55% – отклонение материала, придется полностью перерабатывать весь текст; 

  • 55% - 65% – работа возвращается на доработку; 

  • 75% и выше – дипломная принимается, студент получает допуск к защите. 

Учащийся может заранее узнать у преподавателя, какой процент является допустимым, чтобы избежать отклонения дипломной из-за плагиата. 

Требования по плагиату для кандидатской диссертации 

Из всех видов студенческих работ самые жесткие требования уникальности предъявляются к кандидатской диссертации. Минимальный показатель по плагиату в этом случае – 85%. 

Дело в том, что в кандидатской работе автор должен освещать собственное видение и решение вопроса. Небольшой процент заимствований разрешен, так как невозможно обойтись без определений, характеристик и других описательных фрагментов, не поддающихся перефразированию. 

При проверке чернового варианта в программе плагиата через интернет, рекомендуется учитывать, что процент уникальности должен быть примерно на 5% выше минимально допустимого порога для работы. Программа Антиплагиат.ВУЗ обычно показывает оригинальность на несколько процентов ниже, чем сторонние онлайн проверки.

Сколько процентов допускается в курсовой 

Если программа выявит, что процент заимствований более 30%, то материал будет отправлен на переделку. Если уникальность более 85%, курсовая будет принята. Порог от 80% является оптимальным. Этот показатель может варьироваться. Точный процент уникальности, допустимый для курсовой работы, нужно уточнять у преподавателя или в методических рекомендациях. 

Процент уникальности в работе

Какие еще работы требуют проверки уникальности 

Не только курсовые, кандидатские и докторские работы проходят обязательную проверку на уникальность. Хотя именно к этим материалам вузы более требовательны. 

Проверить текст на наличие оригинальности также рекомендуется при: 

  • Написании рефератов. Оригинальность таких работ должна составлять минимум 50%. Если показатель ниже, то материал придется переписывать. Интервал 50% - 70% – повод вернуть статью студенту на доработку. Результат проверки показал выше 70% – работа будет принята. 

  • Составлении отчета о прохождении преддипломной практики. К работе этого типа предъявляются не менее серьезные требования по оригинальности. В отчете процент заимствований из иных источников не должен превышать 20%. 

Проверка на процент уникальности студенческих работ в некоторых случаях имеет свои нюансы, среди которых: 

  • гуманитарные и технические рефераты, курсовые и дипломные материалы могут иметь уникальность на несколько процентов меньше из-за большого количества употребляемых терминов, формул, расчетов; 

  • преподаватели могут исключать при проверке информацию из сторонних источников, если она в тексте выделена в виде цитаты. 

Как написать диплом, чтобы не было плагиата 

Написание дипломной работы – важнейшая составляющая учебного процесса любого студента. К подготовке этого материала нужно подойти со всей ответственностью. Существует несколько практических советов, которые помогут подготовить качественную дипломную работу без плагиата. 

  1. Выбирайте ту тему, в которой сами хорошо разбираетесь.   

  2. Используйте множество различных источников при написании. Читайте больше методических пособий, учебников, научных статей. 

  3. Не берите за основу готовые дипломные работы из интернета. Подобные материалы не всегда содержат достоверную информацию. 

  4. При написании эмпирической части находите только свежие, актуальные на сегодняшний день данные. 

  5. Делайте самостоятельные выводы к каждой главе. 

  6. Используйте литературу последних годов. Не стоит брать методички, выпущенные в 90-х годах прошлого века, поскольку информация скорее всего будет устаревшей. При написании опирайтесь на учебные пособия, возраст которых не более 5 лет. 

  7. Проверяйте материал на оригинальность. Если система показывает низкий процент уникальности, вносите правки в неуникальные фрагменты сразу. 


Как написать курсовую работу, чтобы она прошла антиплагиат 

Каждому студенту хочется хорошо написать курсовую работу, чтобы она показала высокий процент оригинальности. Если подойти к ее написанию ответственно и следовать определенным инструкциям, то достичь желаемого показателя не составит большого труда:   

  1. Искать информацию в современных методических рекомендациях. 

  2. В найденных пособиях выделить основные части, чтобы стало понятно, какое количество информации еще придется искать. 

  3. Вводную и заключительную части писать своими словами. 

  4. Желательно писать больше своих мыслей и размышлений. Если цитируется информация из научных изданий, обязательно нужно указать автора и ссылку на исходный материал. 

  5. Проверять работу на оригинальность нужно в том сервисе, который будет использовать преподаватель. 

Следуя этим советам, можно написать качественную работу и получить за нее хорошую оценку. 

Студенческая работа, будь реферат это или курсовая, не может быть написана за несколько минут и без определенных усилий. Ужесточение требований к плагиату привело к тому, что теперь не получится пойти по принципу: нашел готовую курсовую в интернете – распечатал – сдал – получил оценку. Даже если вы решите позаимствовать готовый материал, его придется переработать, чтобы добиться необходимого процента оригинальности.