Плагиат: что это такое простыми словами

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

Простыми словами плагиат – это такое противозаконное действие, при котором человек присваивает себе результаты творческого или интеллектуального труда, автором которого является совершенно другое лицо. Существует 2 вида плагиата – преднамеренный и непреднамеренный. В современном творчестве (литературе, музыке, искусстве) существует масса примеров, когда автор скопировал чужую идею целиком или повторял отдельные части, выдавая работу как свою. Такие действия считаются неправомерными и наказуемыми в законодательном порядке.

Что такое плагиат

В толковом словаре русского языка термин плагиат объясняется как незаконное опубликование чужого труда или его части под своим именем. Понятие плагиата хорошо рассмотрено и разъяснено в Википедии. Так называется противозаконное умышленное присвоение своего авторства на чужое произведение, сопровождающееся доведением до других людей неправдивых сведений о себе как об истинном авторе. Если сказать проще, то этим термином можно назвать какие-угодно произведения науки, искусства, которое создал один человек, но за его автора умышленно выдает себя совершенно другая личность, не имеющая к труду никакого отношения.

Неправомерное использование чужих трудов и присвоение им своего авторства является нарушением авторско-правового и патентного законодательства. Лицо, которое будет уличено в заимствовании и его вину удастся доказать, понесет за свои действия уголовную ответственность. Большинство авторов, решившихся совершить такую противоправную деятельность, преследуют лишь одну цель – получить финансовую выгоду или стать признанным в высшем обществе. 

Понятие плагиат

Наиболее корректные синонимы плагиата:

  • присвоение;

  • повторение;

  • подражание;

  • копирование;

  • заимствование.

У многих может возникнуть вопрос – является ли использование идей плагиатом? В этом случае однозначного ответа не существует. Дело в том, что одинаковые идеи могут возникнуть в головах разных людей и доказать, кто же истинный источник, практически невозможно. Другое дело, когда для воплощения задумки в жизнь автор полностью скопировал первоисточник. Такое действие уже можно считать плагиатом, и за его совершение придется ответить перед судом.

История термина

Значение слова плагиат знает каждый современный человек. Но сам термин начал употребляться еще в далеком XVII веке, и с латинского дословно переводится как «похищение». В римском праве слово plagium означало преступную продажу в рабство свободного человека. За это правонарушителя наказывали бичеванием. В знаменитом произведении литературы «Человек, который смеется», слово plagium употреблялось именно в этом значении.

Факт кражи авторского права на литературную собственность позже стал называться plagium litterarum, а также plagiator, что означает литературный вор. В России это слово позаимствовано из французского plagiat. Дословный перевод значит «похищение».


Кто такой плагиатчик

Плагиатчиком принято называть лицо, которое незаконно и умышленно присвоило себе авторство, то есть, совершило воровство. Плагиатор создает якобы новый материал, компилируя несколько научных исследований или литературных произведений, взятые с уже опубликованных источников. Такая работа будет считаться  плагиатом, если ее создателем не дано соответствующих ссылок на первоисточник либо не названы имена настоящих авторов.

Как выявить плагиат в тексте

Выявление плагиата в тексте проводится с помощью компьютерных программ, созданных по специальному алгоритму. Они помогают найти заимствования в текстовом документе, оценить качество работы и понять, какие именно фрагменты нуждаются в доработке.  Если хотите убедиться, что ваш текст является уникальным и ранее подобные работы не были выложены в сети, необходимо скопировать целую статью, вставить ее в специальное окно поиска, нажать кнопку «Проверить» и уже через несколько секунд можно будет оценить процент оригинальности работы. Программа на определение плагиата позволяет избавиться от заимствований в тексте, сделать его качественным и уникальным.

Часто используемые сервисы для проверки работы на плагиат:

  • система «Антиплагиат.ру»;

  • Advego Plagiatus;

  • Text.ru.

Понятие плагиат

Отношение к плагиату в разное время

В разные эпохи люди по-разному относились к плагиату. К примеру, в древние времена копирование чужих текстов, отдельных стихов и прочих произведений было в порядке вещей. Трудами своих предшественников часто пользовались знаменитые историки, географы и даже такие знаменитые мыслители, как:

  • Геродот;

  • Диодор Сицилийский;

  • Плутарх.

В эпоху Возрождения плагиат в искусстве присутствовал на каждом шагу. К примеру, Перотти присвоил себе авторство текстов Федра, Альционо полностью уничтожил манускрипт трактата Цицерона De gloria, а самые лучшие места из этого сочинения использовал для своего произведения. Доменики полностью сплагиатил из произведения Дони свой знаменитый диалог Della stampa, а также позволил себе вставить в него 3 инвективы, направленные против настоящего автора.

Плагиат в разных сферах деятельности

В наше время нередко встречаются разные формы заимствования в любых сферах деятельности, а это говорит о том, что от попытки осознанно присвоить себе чужой труд никто не собирается отказываться.

Музыкальный плагиат

В музыкальной среде объектами плагиата становятся мелодии и тексты песен. Человек может полностью присвоить себе чужое произведение, скопировать работу, затем внести небольшие правки либо позаимствовать часть произведения, вставив отрывки в свой продукт, не указав оригинального авторства.

Литературный плагиат

В литературе объектами плагиата становятся тексты – литературные произведения. В древности человек, желающий прославиться, мог легко и просто позаимствовать чужой труд, изменив лишь название и внеся небольшие коррективы. Однако современные писатели стараются бороться с этим явлением и искоренять его.

Научное заимствование

В науке объектами копирования становятся диссертации, исследования, открытия. Это подрывает систему образования и науки страны, дискредитирует институции, негативно влияет на моральную атмосферу в профессиональной среде. 

Плагиат в интернете

В интернете копированию чаще всего подвержены текстовые файлы и изображения. Защитить материал от плагиата помогут специально разработанные Поисковые системы. После публикации важно, чтобы авторский материал был проиндексован прежде всего на вашем сайте. Тогда Поисковые системы будут считать первоисточником именно ваш ресурс.

Понятие плагиат

Как слово «плагиат» звучит в английском языке

В английском языке слово plagiarism звучит как |ˈpleɪdʒərɪz(ə)m|. Для правильного произношения лучше прослушать вариант английского перевода в переводчике.