Проверка текста на уникальность онлайн (бесплатные программы и сервисы)

Цель нашей компании - повышение оригинальности текста любого документа до необходимого процента уникальности путем технического подъема или ручного рерайта, а также проверка работы на уникальность.

Борьба с плагиатом в интернете продолжается второй десяток лет, ровно столько же программы для проверки уникальности текстов ведут соревнование за право называться лучшей. Разработчики непрерывно совершенствуют софт с помощью хитрых алгоритмов. Что умеют современные приложения, чему умные программы пока не научились? Обо всем по порядку.

Виды уникальности текста

Когда оценивают оригинальность статьи, говорят об уникальности технической и фактической.

  1. Техническая измеряется в процентах и показывает, насколько анализируемый текст не повторяет источники в интернете. 80% значит, что пятая часть словосочетаний совпадает с другими статьями, выложенными в сети. Именно техническую уникальность научились измерять умные сервисы. Но пока программы не способны оценить содержание, полезность − фактическую уникальность.

  2. Фактическая (смысловая) означает свежие идеи, нестандартную точку зрения − все, что делает статью неповторимой. Оценка субъективная, ее выносят знатоки предмета. Искусствовед оценивает полотно художника, литературный критик − новый роман, преподаватель ВУЗа − работу студента.

Смысловая структура текста

Педагогу важнее увидеть фактическую уникальность, он воздаст должное новаторскому подходу и самостоятельности выводов.

Технический параметр тоже нужен студенческим работам. Нижний порог технической уникальности задается, как обязательное условие. Курсовую или реферат придется проверить с помощью алгоритмов проверочных программ.

Как работают алгоритмы антиплагиата 

Основным методом работы сервисов стал метод шинглов, алгоритм которого реализован следующим образом:

  • система удаляет слова, не несущие смысловой нагрузки: вводные слова, союзы, предлоги, местоимения, частицы;

  • оставшийся текст разбивает на группы (шинглы) из 3-8 идущих подряд слов;

  • программа находит совпадающие цепочки слов, сравнивая с источниками в интернете, обнаруженные цепочки означают плагиат.

Метод шинглов в антиплагиате

Пользователи немедленно принялись изобретать хитрые способы, призванные обмануть проверку: часть слов заменяли синонимами, меняли местами или добавляли слова, печатали часть букв на латинской раскладке, вставляли «невидимый» текст белым шрифтом.

Разработчики тоже не стояли на месте и усложняли алгоритмы, система стала приводить слова к именительному падежу, использовать для поиска корни слов, формировать шинглы «внахлест», анализировать блоки текста по часто повторяющимся словам.

Сегодня алгоритмы программ, проводящих тесты на антиплагиат, настолько умные, что умеют распознавать технические уловки и покажут низкий процент уникальности.

Что же делать, чтобы создать уникальную работу

Сначала о том, чего делать не надо.

  1. Не гнаться за результатом 100%, особенно если это во вред красоте и читаемости работы. Недаром техническая исключительность носит второе название «псевдоуникальность».

  2. Бесполезно применять технические способы обмана программ для антиплагиата. Сервисы легко узнают перестановку слов, абзацев, изменение падежей и остальные уловки.

  3. Не стоит пользоваться синонимайзерами, программами, автоматически заменяющими слова на синонимы. Нелепый и нечитаемый текст никому не нужен.

Пример использования синонимайзера

Избавление от неуникальных фрагментов может стать увлекательным и даже творческим занятием. За плагиат принимаются цитаты, технические термины, наименования официальных документов, формулы, «крылатые» фразы или штампы.

  1. «В первых строках своего повествования хочется сказать», что ни один текст не пострадал от отсутствия пустых фраз, многократное применение затерло их до блеска. Безжалостно удалять.

  2. Часть цитат перефразировать, передать смысл. Такой же принцип с формулировками законов.

  3. Если работа на техническую тематику пестрит терминами, можно заменить некоторые названия их кратким определением: беккерель – единица измерения радиоактивности. Главное не увлечься и не уподобиться синонимайзеру.

  4. При подборе синонимов к распространенным словам пригодится функция Word: если нажать правой клавишей на выделенное слово, в раскрывающемся меню будет строка «синонимы», где подбирается подходящая замена.

  5. Формулы, схемы, где менять ничего нельзя, вставить в виде графического изображения, программы не распознают картинок.

  6. Провести глубокий рерайтинг, то есть переписать содержание своими словами, изменить структуру статьи, составить другой план. Пусть мысли останутся чужими, однако изложение будет собственным.

  7. Радикальный способ – удалить абзацы, которые программа выделила, как заимствованные. Это решит проблему плагиата, главное, чтобы работа не сократилась до пары страниц.

  8. И наконец, выполнить работу самостоятельно. Этот надежный способ позволит получить «отлично». 


Бесплатные сайты проверки уникальности текста

Таких ресурсов много, каждый применяет особенный алгоритм и может показать разный результат проверки одного текста.

Общие рекомендации для всех сервисов

  • сначала копировать текст в блокнот, только потом в проверочные окна, потому что символы форматирования искажают результат;

  • использовать разные браузеры, перед проверкой очистить кэш;

  • для надежности результата сделать проверку 2-3 раза, использовать несколько ресурсов.

Самые популярные онлайн-сервисы

Antiplagiat.ru ведет поиск совпадений по источникам в интернете, базам научных статей, монографий и прочее. В бесплатной онлайн-версии можно загрузить работу в виде файла или скопировать текст. Проверка идет быстро, но есть ограничение - один раз в 6 минут. Кроме совпадений фрагментов распознает некачественный рерайт. Платная версия Antiplagiat.вуз используется большинством преподавателей для проверки студенческих работ. Преподавательская версия имеет расширенные функции и огромную базу для поиска.

Advego.com определяет процент заимствований путем лексического сравнения и метода шинглов. Распознает замену раскладки, изменение времен, падежей, синонимы. Покажет как процент плагиата, так и процент рерайта с указанием источников совпадений. Кроме уникальности Адвего умеет проводить глубокий семантический анализ. Проверка проходит быстро.

Минусы: ограничения по количеству символов.

Etxt.ru предлагает онлайн-сервис, который удобен для определения рерайта. Зарегистрированным пользователям даст проверить 10 тысяч знаков, но количество ежедневных проверок ограничено. Покажет совпадающие фрагменты и адреса источников.

Минусы: придется потратить время в очереди на проверку.

Text.ru один из самых популярных сайтов. Сложный алгоритм тестирования, распознающий поверхностный рерайт, обходящий практически все уловки. Покажет спорные куски текста, источники, где найдены совпадения. Позволит проверять работы до 15 тысяч знаков. Одновременно проведет проверку на наличие орфографических ошибок, воды, повторяющихся слов. Регистрация позволит сократить время ожидания результата.

Минусы: даже при условии регистрации длина очереди временами впечатляет.

Программы проверки уникальности

На сайте Etxt.ru можно бесплатно скачать программу AntiPlagiarism.NET. Сайт Advego.com также предлагает к скачиванию приложение Advego Plagiatus. Программы работают по тем же алгоритмам, что онлайн-сервисы, но обладают расширенными возможностями настройки: можно заказать глубокую или экспресс-проверку, включить или выключить поиск в поисковых системах по выбору, игнорировать домен. Программы можно бесплатно скачать на сайтах и установить на свой компьютер.

Минусы: по ходу тестирования требуется постоянный ввод капчи.

Ввод капчи

По запросу «проверка текстов на уникальность онлайн» поисковик выдает десятки источников, целый отряд авторов освоил эту тему. Но данная статья показала техническую уникальность 99-100% при проверке на всех перечисленных сервисах. Результат доступен, если потратить немного времени и воспользоваться советами. Жаль, что умные программы пока не научились измерять главное: творческие мысли и полезность информации.